Декор из стабилизированного мха
ПН-ВС: 9.00 - 19:00

Польза стабилизированного мха

Юлия Герасимова
(14.09.2021)

Стабилизированный мох – сравнительно новый, но уже невероятно модный материал. Он стремительно ворвался в сферу фитодизайна, и прочно закрепился в оформлении интерьеров помещений. Но, как и у любой вещи, попадающей в центр внимания, у него есть свои сторонники и противники. И люди, не знакомые со свойствами стабилизированного мха, иногда задумываются – действительно ли он полезен, или всё-таки может нанести вред?

Плюсы и минусы есть у каждого материала. Но если существует декор, недостатки которого практически сведены к минимуму, то это – изделия из стабилизированного мха. Для тех, кто хочет иметь в интерьере такое стильное и оригинальное украшение, но сомневается, пользу или вред принесёт его присутствие в помещении, мы расскажем о свойствах этого материала. Оценив плюсы и минусы стабилизированного мха, вам будет легче сделать выбор «за» или «против» него.

стабилизированный мох плюсы и минусы фото

Стабилизированный мох: достоинства и недостатки

Заслуженную популярность стабилизированному мху принесли его уникальные свойства. Естественная свежесть и природная красота в сочетании с неприхотливостью и простотой обработки привлекли дизайнеров-оформителей интерьеров всего мира. 

Давайте посмотрим, какую пользу может принести стабилизированный мох, и в чём его плюсы и минусы:

  • Уникальность. Стабилизированный мох – это живое растение, остановившееся в развитии благодаря современным технологиям. В природе каждая его «веточка» или кустик имеют различную структуру, и вместе создают неповторимый рисунок, который невозможно воссоздать искусственно. В стабилизированном виде он сохраняет свой естественный вид, и поэтому каждый элемент декора уникален. А это огромный плюс для тех, кто ценит индивидуальность и эксклюзивность.
  • Благотворное действие на психику. Созерцание мягкого и пушистого природного материала успокаивает и настраивает на позитивный лад. Польза такого декора, полностью имитирующего уголок дикой природы, заключается в его антистрессовом воздействии, релаксе и повышении работоспособности.
  • Простота ухода. Стабилизированный мох не нуждается в естественном свете, поливе и удобрениях. Эти свойства принесут вам пользу в таких случаях:
    • При озеленении труднодоступных и малоосвещённых уголков помещения – там, где живые растения просто не приживутся. 
    • Если вы мечтаете о комнатных цветах, но не можете завести их по причине отсутствия времени на уход. 
  • Влияние на здоровье. Живые растения имеют множество плюсов, но не меньше и минусов. Кроме сложного ухода, они могут вызывать аллергию, привлечь опасных насекомых и плесневый грибок. Искусственные тоже имеют свои недостатки: активно собирают пыль, и могут выделять вредные вещества. Стабилизированный мох полностью исключает все эти факторы риска:
    • Он собран в местах с чистой экологией, и обработан гипоаллергенным составом, не причиняющим вред организму;
    • Не притягивает статическое электричество и пыль;
    • Не имеет неприятного запаха и вредных испарений;
    • На нём не живут насекомые и микроорганизмы.
  • Естественный регулятор влажности. Оптимальная влажность, необходимая стабилизированному мху для сохранения свежести и упругости, а человеку – для дыхания, совпадает. И польза декора будет заключаться в предупреждении о чрезмерной сухости воздуха: он начнёт подсыхать и требовать увлажнения.
  • Практическая польза. Фитостена из стабилизированного мха может принести дополнительную пользу. Её свойства позволяют эффективно приглушать доносящиеся извне звуки и сохранять тепло внутри помещения.

чем полезен стабилизированный мох фото

К недостаткам стабилизированного мха можно отнести только непереносимость воздействия:

  • Капель воды, 
  • Слишком горячего или холодного воздуха;
  • Грубых прикосновений;
  • Прямых лучей солнца. 

Они могут причинить вред элементам декора, и привести к его преждевременной порче.

Но эти минусы можно свести на нет, обеспечив стабилизированному мху бережный уход и правильное расположение. И тогда он принесёт вам реальную пользу, радуя и восхищая своим непревзойдённым внешним видом и замечательными свойствами.

Instagram
@moh.com.ua