Декор из стабилизированного мха
ПН-ВС: 9.00 - 19:00

Как ухаживать за мхом

Юлия Герасимова
(17.08.2021)

Стабилизированный мох – это настоящий мох (скандинавский ягель, плоский и кочковой) с приостановленной жизнедеятельностью. Он полностью сохраняет свой естественный вид, но при этом за ним практически не нужно ухаживать

Неприхотливость – один из важнейших факторов, сделавших стабилизированный мох любимым материалом дизайнеров интерьеров. Но, тем не менее, не следует забывать, что это живое растение, и уход ему всё-таки нужен, хоть и минимальный. Для продления жизни стабилизированного мха существуют правила его содержания и хранения. Если вы хотите украсить квартиру невероятно красивыми композициями из этого декоративного материала, не лишним будет узнать, как его лучше хранить и правильно ухаживать.

мох в интерьере уход и содержание картинка

Оптимальные условия хранения изделий из стабилизированного мха

Фитостены из стабилизированного мха, оригинальные живые панно и картины, скандинавский ягель в горшке, на часах и зеркалах – невозможно перечислить все элементы декора из этого чудесного материала. Все они смотрятся невероятно стильно и привлекательно. 

Но расположение стабилизированного растения в помещении требует очень тщательной планировки. Необходимо поместить его таким образом, чтобы не нарушить дизайнерскую задумку и общую гармонию интерьера, и при этом соблюсти оптимальные условия для его содержания.

Чтобы настенные панно, ягель в вазонах и прочие дизайнерские украшения сохраняли свой свежий вид как можно дольше, их нужно хранить таким образом:

  • Подальше от источников горячего воздуха и вне доступа прямых солнечных лучей. Все бытовые обогревательные приборы и вентиляционные системы должны находиться не менее чем в 1,5-2 м от стабилизированного материала. Такое хранение предотвратит его пересыхание и преждевременную порчу.
  • Не размещайте стабилизированный мох на балконах и подоконниках, не защищённых от попадания дождя и снега извне, а также близко к душам, мойкам и т.д., чтобы на него не летели брызги. Попавшая вода нарушает его структуру, и сокращает срок хранения.
  • Скандинавский ягель ещё называют оленьим мхом, так как он является основным кормом для этих животных. Произрастающий в природе, он имеет целебные свойства, и идёт на изготовление лекарственных препаратов и даже в пищу людям. Но стабилизированное растение, при всей его безвредности и экологической чистоте, есть не рекомендуется. Поэтому, ради безопасности маленьких детей и домашних питомцев, лучше хранить его повыше, чтобы они не достали и не попробовали привлекательный пушистый декор.

уход за мхом картинка

Правила ухода за мхом в интерьере

Правильное размещение – это 50% успешного содержания стабилизированного мха. Если обеспечить ему подходящий уход, он сохранит своё природное очарование на срок от 8 до 12 лет. 

Все, кому приходилось сталкиваться с комнатными растениями, знают, как тщательно следует за ними ухаживать. Стабилизация избавит вас от этих хлопот. Ягель совсем не нужно поливать, обрезать и удобрять.

Ухаживать за ягелем и прочими видами этого растения очень легко. Выполняя несколько простых правил, вы сможете содержать композиции из стабилизированного мха в отличном состоянии много лет:

  • Поддерживать в помещении влажность воздуха в среднем 45-50%. Если он будет ниже, стабилизированный мох начнёт сохнуть и крошиться.
  • Не поливать. Даже если вам покажется, что стабилизированный мох сильно засох, ни в коем случае не следует его поливать. Причём исключите не только прямой контакт с водой из лейки, но и разнообразные опрыскивания или орошения из пульверизаторов. Такой «уход» очень вреден для стабилизированного растения, так как разрушает консервирующие свойства пропитавшего его раствора.
    Вот что нужно делать, если мох подсох:
    • Небольшие композиции можно на время перенести в помещение с повышенной влажностью. Например, в ванную комнату.
    • Рядом с объёмными панелями и картинами, расположенными на стене, установите профессиональный увлажнитель воздуха или открытые ёмкости с водой. Испаряясь, влага напитает их, предотвратив засыхание.
  • Не подвергать механическим воздействиям. Пушистая поверхность мха так и тянет прикоснуться, погладить, и насладиться приятным ощущением лесной свежести. Но лучше всё таки от этого воздержаться. Ухаживать за стабилизированным ягелем надо очень аккуратно — он хрупок, и не выдерживает грубого обращения. Нежные тоненькие веточки сломаются и потеряют свой идеальный вид.
  • Осторожно снимать пыль. Декор из стабилизированного мха не статичен, и не притягивает пыли. Но всё-таки какая-то её часть на него попадает, и примерно 1 раз в месяц её нужно удалять. Такой уход заключается в аккуратном обдуве композиции прохладным воздухом из фена, или обработке поверхности ягеля мягкой щеточкой для пыли.

как хранить стабилизированный мох дома картинка

При незначительных повреждениях стабилизированный мох можно реставрировать, а при серьёзных его придётся полностью заменять. Чтобы не тратить время и деньги, лучше изначально соблюдать правила ухода. И тогда элементы декора из стабилизированного мха будут украшать ваш дом, радовать взгляд и повышать настроение, многие годы.

Instagram
@moh.com.ua