Декор из стабилизированного мха
ПН-ВС: 9.00 - 19:00

Какой мох выбрать для озеленения помещения

Юлия Герасимова
(21.09.2021)

Стабилизированный мох – один из самых лучших природных материалов на сегодняшний день. Украшения и элементы декора из этого «спящего» растения в тренде во всём мире. Но для того, чтобы стабилизированный мох оправдал ваши ожидания, и стал настоящей «жемчужиной» интерьера, его нужно уметь правильно выбрать.

При подборе необходимо учесть множество факторов. И, конечно же, очень важно высокое качество самого материала. В этой статье мы расскажем, какие виды стабилизированного мха бывают, и как выбрать самый хороший вариант для озеленения интерьера.

какой стабилизированный мох хороший фото

Виды декоративного мха

Мох – одно из древнейших и самых многочисленных растений Земли. В природе его видов насчитывают более 18 000. Благодаря отсутствию корневой системы, они приживаются там, где не могут расти цветы и травы, и покрывают значительные площади великолепным пушистым ковром, сотканным самой природой.

Современные технологии сделали возможным перенести такие «живые оазисы» в наши дома, сохранив их первозданный вид на долгие годы. Обработанное специальным раствором (стабилизированное) растение останавливается в развитии, и остаётся свежим и упругим, практически не требуя ухода, от 8 до 12 лет.

Для стабилизации выбираются в основном 3 вида мхов различной структуры. Они могут окрашиваться в разнообразные цвета и оттенки, и соединяться в единые композиции, дополняя друг друга, или использоваться по отдельности. Чтобы решить, какой из них лучше выбрать, давайте рассмотрим все популярные виды стабилизированного материала:

  • Ягель. Олений, лосиный, скандинавский, исландский, финский – ягель известен под многими наименованиями. Это, пожалуй, самая распространённая разновидность стабилизированного растения для декора помещений. Он имеет очень привлекательный вид, и является одной из главнейших достопримечательностей, украшающих суровую природу Севера.
    Нежные и хрупкие веточки, отличающие этот вид стабилизированного мха, отлично вписываются в любую композицию, и приносят в обстановку неповторимый уют и очарование. 
  • Плоский (лесной). Эта разновидность только называется «плоской». На самом деле по виду он больше напоминает очень пушистый ковёр из тоненьких ворсинок-стебельков. 
    Этот вариант уместно выбрать для озеленения обширных поверхностей (фито стены и панели), или как фон для картин, живых панно и других оригинальных изделий.
  • Кочковый (шарообразный). Декоративные нерукотворные шары стабилизированного растения имеют очень своеобразный вид. Плотные и пышные «махровые» кочки можно выбрать для придания дополнительного объёма и расставления акцентных точек в инсталляциях из мхов других разновидностей. Но они очень хорошо смотрятся и в отдельных композициях.

как выбрать стабилизированный мох фото

Правила выбора стабилизированного мха

Чтобы выбрать стабилизированный мох, который будет выигрышно дополнять интерьер в течение длительного времени, обратите внимание на такие нюансы:

  • Место сбора. Самым хорошим и красивым считается декоративный материал, выросший в естественных условиях. Особенно ценится сырьё из стран Скандинавии, из-за его полной безвредности, пышности и экологической чистоты.
  • Способ обработки. Для стабилизации может применяться 2 вида раствора:
    • Солевой. Декоративный материал, обработанный таким образом, более хрупок и подвержен высыханию. Решив выбрать эту разновидность, учтите, что вам придётся дополнительно покупать профессиональный увлажнитель.
    • Глицериновый. Растение, стабилизированное глицериновым составом, сбережёт упругую свежесть 8-12 лет. В случае подсыхания, ему будет достаточно расположенной рядом открытой ёмкости с водой.
  • Цвет. Расцветку композиции из стабилизированного мха следует выбрать в тон цветовой гамме интерьера, или по контрасту с ней. Учтите, что качественный материал хорошо окрашен, и имеет однородный цвет. А переливы оттенков на поверхности создаются только за счёт фактуры самого растения.
  • Размер. Чем больше помещение, тем более объёмную инсталляцию из стабилизированного мха вы можете выбрать. В небольших комнатках будут хорошо смотреться компактные декоративные поделки.

Обязательно уточняйте «стаж» производителей на рынке стабилизированного мха, и интересуйтесь их портфолио и отзывами клиентов. Фото выполненных работ и комментарии реальных покупателей помогут вам лучше разобраться в качестве предлагаемого стабилизированного мха, и выбрать для себя самый лучший вариант декоративного озеленения. 

Instagram
@moh.com.ua