Декор из стабилизированного мха
ПН-ВС: 9.00 - 19:00

Что такое стабилизированный мох

Юлия Герасимова
(06.08.2021)

Стабилизированный мох – это один из наиболее востребованных, оригинальных и натуральных материалов с широким спектром применения в декорировании разных поверхностей и объектов. Этот материал безопасен, нетоксичен, сохраняет идеальный внешний вид 8-12 лет при условии соблюдения рекомендаций по эксплуатации. В стабилизированном состоянии не требует никакого ухода, так как природные процессы в растении полностью останавливаются.

Далее рассмотрим детальнее, что такое стабилизированный мох, как его создают и в чем особенности данного материала. Вариантов использования в декоре может быть огромное множество, поэтому можно реализовать любую смелую идею и при желании задекорировать стену от пола до потолка, создав впечатляющую сочными красками фактурную поверхность.

что такое структурированный мох фото

Что значит стабилизированный мох

Интересуясь оригинальным экологичным материалом для декора, возникает вопрос: стабилизированный мох живой или нет и насколько он долговечный? Это настоящий природный материал, выращенный естественным путем. Для использования в интерьере и дизайнерских композициях проводится предварительная его стабилизация. Он становится податливым, универсальным материалом, очень простым в использовании.

В ходе стабилизации влага, находящаяся в клетках скандинавского мха, заменяется специальным составом, который помогает продлить срок хранения, остановить естественные процессы, чтобы он больше не развивался и не рос. Не стоит волноваться о том, растет ли стабилизированный мох или нет, так как после обработки все процессы деления клеток прекращаются.

В качестве стабилизатора применяется состав с глицерином, который позволяет сохранить тактильные и визуальные свойства – приятную мягкость, насыщенный цвет и упругость. Во время обработки могут применяться красящие пигменты, чтобы придать материалу желаемый оттенок. Это дает возможность реализовать любую смелую идею, применяя яркие трендовые оттенки в дизайне помещения. Зная ключевую информацию о стабилизированном мхе, можно легко подобрать ему оптимальное месторасположение в интерьере и создать восхитительный эффектный декор. Важно при этом учитывать его потребности и придерживаться простых правил ухода.

что значит цветной стабилизированный мох картинка

Особенности стабилизированного мха

Зная, что такое мох и как он может использоваться, удастся создавать красивые оазисы на стенах, оригинальные панно и оформлять предметы интерьера, чтобы создать потрясающую атмосферу в модном экостиле. Он может использоваться в виде декоративных вставок, оформления предметов мебели, потолков, ламп и других поверхностей.

При этом стоит учитывать особенности применения:

  • Материал не требует полива, но для его сохранения в идеальном внешнем виде, необходимо придерживаться оптимальной влажности. Она должна быть на уровне 50-70%. При сильном пересыхании становится хрупким, теряется его эластичность.
  • Резкие перепады температуры в помещении могут негативно повлиять на сохранность, поэтому не стоит его применять для декора поверхностей, расположенных на открытых террасах.
  • Нельзя располагать под прямыми солнечными лучами, так как возрастает риск появления пигментации на поверхности.

При выборе места для расположения материала, стоит предусмотреть минимальный тактильный контакт с ним. Это поможет сохранить его в идеальном виде — материал, несмотря на упругость и долговечность, при частом трении или давлении может потерять форму и цвет.

При правильном выборе стабилизированного мха, его высоком качестве и верном уходе удастся добиться невероятных результатов. Такой простой, природный мотив способен создавать настроение интерьера, делать акцент на части помещения, сформировать правильное впечатление о его владельце. Во всем мире стабилизированный мох — это показатель респектабельности. Используется передовыми компаниями, лучшими дизайнерами для проявления чувства вкуса и стиля.

Instagram
@moh.com.ua