Декор из стабилизированного мха
ПН-ВС: 9.00 - 19:00

Как сделать стабилизированный мох своими руками

Юлия Герасимова
(23.08.2021)

Все современные тенденции оформления интерьеров связаны с непременным озеленением помещений. Появление такого универсального материала, как стабилизированный мох, значительно упростило эту задачу для дизайнеров и тех, кто любит создавать оригинальные украшения для дома своими руками. 

Благодаря ему появилась возможность сделать массу оригинальных композиций в популярном эко-стиле, и даже «вырастить» имитацию уголка дикой природы дома или в офисе. Всё эти уникальные поделки можно приобрести уже готовыми. А вот возможно ли вырастить мох дома и стабилизировать его своими руками? В этой статье мы расскажем, доступен ли такой процесс в домашних условиях.

поделки из декоративного мха своими руками

Декоративный мох своими руками

Хенд-мейд сегодня популярен, как никогда. Кроме того, что рукоделие позволяет создавать эксклюзивные, штучные вещи, оно считается своего рода медитацией. Работа своими руками успокаивает, снимает стрессы, позволяет реализовать творческую фантазию, и приносит удовлетворение от результатов собственного труда. 

Одним из излюбленных материалов для создания поделок различного рода служит натуральный стабилизированный мох. Его популярность объясняется не только природным происхождением, простотой ухода и красотой. Стабилизированный в производственных условиях многолетник пластичен, хорошо поддаётся обработке и окрашиванию. Сохраняет свой натуральный вид и яркость цвета в среднем 10 лет. 

Будет ли мох таким качественным, если законсервировать его дома? Давайте поэтапно рассмотрим, как можно сделать стабилизацию своими руками, и будет ли результат соответствовать вашим ожиданиям.

как вырастить стабилизированный мох дома

1. Где взять мох 

  1. Собрать в естественных условиях, бережно отделяя стебельки от общей массы. Но для этого нужно иметь места, где растёт ягель, в пределах доступности, и знать период его созревания.
  2. Вырастить дома. Учтите, что растения, взятые из леса, приживаются не очень хорошо. Вырастить ягель из посадочного материала, приобретённого в магазине, тоже непросто – рассада требует особых условий освещения и орошения. Её нужно держать в тени, на несколько часов в день выставлять на солнце, и натягивая сверху плёнку. На то, чтобы самому вырастить дома достаточный для стабилизации объём мха, уйдёт не менее 5-и недель.

2. Подготовка мха к консервации

Тщательно переберите ягель, очистив его от всех посторонних примесей. Промойте и высушите.

3. Приготовление раствора  

Точный состав жидкости, с помощью которой стабилизированный мох можно сделать таким упругим, ярким и долговечным, производители держат в секрете. Раствор для домашнего использования не столь эффективен, но его вполне можно сделать самостоятельно:

  • Смешайте глицерин с горячей водой в соотношении 1x1;
  • Добавьте в смесь пищевой краситель нужного оттенка.

как сделать цветной мох в домашних условиях

4. Процесс стабилизации

  • Опустите ягель в полученный раствор, и оставьте его там на 2 недели. 
  • За это время состав полностью пропитает стебельки, и заменит растительные соки. 

Стабилизированный мох, полученный самостоятельно, не отличается долголетием. Максимум, чего можно добиться – сделать своими руками композицию для интерьера дома, которая переживёт зиму.

Его цвет тоже может быть далёк от задуманного, и ягель местами почернеет и выйдет пятнистым и непривлекательным с виду. Поэтому заниматься стабилизацией мха в домашних условиях практически нет смысла. Процесс выходит слишком длительным, трудоёмким, и чаще всего не оправдывающим ожиданий. 

Так что если вы хотите иметь в интерьере эксклюзивное украшение из стабилизированного мха, лучше самому придумать дизайн, а изготовление заказать специалистам.  

Instagram
@moh.com.ua