Декор из стабилизированного мха
ПН-ВС: 9.00 - 19:00

Где используют стабилизированный мох

Юлия Герасимова
(03.10.2021)

Стабилизированный мох — это довольно недавнее изобретение, и ещё далеко не все знают, что можно сделать из такого материала, и где его используют. В этой статье мы расскажем о том, как применяют стабилизированный мох, кому и для чего он нужен. Вы удивитесь, как много шикарных, оригинальных и практичных вещей можно делать из «спящих» растений.

пример что можно сделать из мха

Свойства и область применения стабилизированного мха

Начнём с того, для чего нужен мох, произрастающий в естественных условиях. Он играет огромную роль в сохранении биологического баланса: бережёт землю от коррозии и насыщает воздух кислородом. Из различных видов мхов люди делают лекарства и косметику, применяют в качестве корма для животных, топлива, утеплителя строений, и т.д. 

Также живой мох используют для озеленения ландшафтов и помещений. Но это очень хлопотное занятие, требующее тщательного ухода и серьёзных денежных вложений.

После стабилизации растение утрачивает многие из этих свойств. Но взамен получает новые:

  • Перестаёт расти, стареть и отмирать;
  • Ему не нужен уход, полив и солнечный свет;
  • Сохраняет природную красоту и свежесть на долгое время;
  • Гипоаллергенен, натурален, и не представляет опасности для здоровья;
  • На нём не живут насекомые, бактерии и микроорганизмы;
  • Легко принимает и удерживает любой цвет и форму. 

Благодаря обновлённым качествам, на этот природный материал обратили внимание дизайнеры интерьеров. Теперь его широко применяют во всём мире для создания украшений в трендовом эко стиле, беспроблемного и безопасного озеленения.

применение мха в интерьере фото

И ответ на вопрос, для чего нужен такой материал, как стабилизированный мох, очень прост: для того, чтобы делать нашу жизнь красивее, и приближать к природе городских жителей.

Что можно сделать из стабилизированного мха

Чтобы сделать стабилизированный мох таким долговечным, красивым и неприхотливым, нужно приложить усилия и потратить немало времени. А после того, как растение собрано и обработано особым образом, в дело включаются дизайнеры. 

Обладая креативной творческой фантазией и ловкостью рук, они могут делать из этого материала действительно удивительные и уникальные вещи:

  • Фито панели и стены. Одна из областей, для чего применяется стабилизированный мох — отделка больших вертикальных площадей. Чтобы придать поверхности объёмность, сделать её живой и переливающейся, стены делают из стабилизированных растений разных видов (кочки или ягель на фоне плоского лесного).
  • Картины. Стабилизированным мхом можно «рисовать» замечательные картины. Для этого нужно использовать разные оттенки, выкладывая их в определённом порядке.
  • Панно. Декоративным материалом не обязательно покрывать всю стену. Можно сделать из него небольшие вставки — панно. Они могут быть выполнены в виде простых геометрических фигур, или иметь более сложные очертания: карты мира, букв, цифр и т.д.
  • Декорирование предметов интерьера. Ещё одна идея, для воплощения которой нужен стабилизированный мох — придавать необычный вид привычным для нас вещам. Декорированные ним зеркала или часы совершенно преображаются, и приносят в интерьер свежесть и разнообразие.
  • Оригинальные композиции в природном стиле. В оформлении помещений всё чаще используют стабилизированный мох как замена комнатных растений. Из него делают деревья бонсай, а также помещают в горшки, соты или кубы, которые расставляют на столах, полках и даже на полу. Такие композиции могут сделать обстановку более уютной, не требуя ухода.
  • Сувениры. Если вам нужен запоминающийся уникальный подарок, то лучшей идеи, чем композиция из стабилизированного мха, не придумать. Из него делают сувениры к любому празднику и торжеству: Новому году, 8 марта, Дню влюблённых, юбилею, свадьбе, корпоративу и т.д. В этом ассортименте вы обязательно найдёте вариант, который вам нужен к любому случаю жизни.

для чего нужен стабилизированный мох фото

Как видите, из стабилизированного мха можно делать огромное количество композиций. Каждая из них будет выглядеть стильно, престижно и эксклюзивно, и удивлять вас своим великолепием долгие годы.  Поэтому вполне возможно, что уже в ближайшее время дизайнеры придумают, для чего ещё использовать стабилизированный мох.

Instagram
@moh.com.ua